Ваше право - Наша защита!
пн-пт 10:00 - 18:00
Москва
ул. Щепкина д.28 офис 417 схема проезда
Каталог услуг

УСЛУГИ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

УСЛУГИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Отзывы

все отзывы
  • ООО "Редакция Открытые медиа"
    Корпоративное право
    Юристы ООО "Центр Права и Защиты" очень ответственно подошли к поставленным им задачам и оперативно оказали содействие в решении всех вопросов. Спасибо!
  • Анна
    Арбитражные споры
    Наш должник не оплатил отгруженные ему стройматериалы на 5 миллионов. Допустил просрочку более полугода.
    С помощью юриста Центра Права и Защиты успешно обратили через суд взыскание на заложенные для обеспечение долга права по нескольким договорам долевого участия в строительстве. Начислили крупную неустойку за всё время нарушения срока оплаты.
    Спасибо!
  • Вадим Павлов
    Регистрация недвижимости
    Благодаря вашим юристам зарегистрировал права на жилой дом вопреки противодействию местной администрации!
    Успешно оспорили два незаконных приостановления регистрации по надуманным поводам. Спасибо Вам что помогли преодолеть бюрократические заслоны и отстояли мою собственность!
    Буду обращаться снова.

Новости

архив
  • Регистрация брака через МФЦ
    подробнее
  • Законы, которые появятся в 2019 году
    подробнее
  • Возмещение ущерба при получении телесных повреждений
    подробнее

Как исчислять арендную плату в 2019 году, если договор заключили до повышения НДС?

При получении арендных платежей до 31.12.2018 арендодатель уплачивает НДС по ставке 18 %. После 01.01.2019 арендодателю необходимо исчислить НДС по ставке 20 процентов.
Обязанность по исчислению и уплате НДС лежит на арендодателе (ст. 143, 164 НК). Он начисляет НДС на момент оплаты (п. 1 ст. 167 НК). Цена договора автоматически не меняется из-за того, что ставка налога изменилась. Значит, расходы, связанные с ростом НДС, придется нести арендодателю.
Арендодатель вправе предложить арендатору подписать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы по новой ставке НДС. Однако надо иметь в виду, что изменение арендной платы возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 3 ст. 614 ГК). Арендатор имеет право отказаться от подписания данного соглашения (письмо Минфина от 06.08.2018 № 03-07-05/55290, письмо МНС от 17.12.2003 № ОС-6-03/1316).

Возврат к списку